19 января 2022. Крещение Господне

19 января 2022 г., в день двунадесятого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Святое Богоявление), игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию, а после ее окончания — великое освящение воды.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Великое освящение воды совершается дважды в год: на праздник Крещения Господня и накануне в Крещенский сочельник. Вода в оба этих дня освящается совершенно одинаково. Крещенская вода по-другому называется «Великой Агиасмой», что значит «Великая Святыня». К ней относятся с особым благоговением, используют при освящении домов, пьют только натощак. Известно, что крещенская вода не портится в течение всего года, в отличие от обычной воды, которая через некоторое время становится непригодной для питья. 

Но самое главное это духовные свойства крещенской воды. В молитве на ее освящении есть прошение, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение».