2 апреля 2023. Неделя 5-я Великого поста

2 апреля 2023 г., в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялся молебен о воинах.

 

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

История преподобной Марии Египетской, пожалуй, самый яркий пример того, как через покаяние человек способен с Божией помощью вывести свою жизнь к свету даже из самых страшных и беспросветных духовных тупиков.

Первую часть своей жизни Мария провела в грехе и разврате, непрерывных блудных похождениях. Однажды, оказавшись в Иерусалиме на праздник Креста Господня, она не смогла вместе с другими людьми войти в храм — невидимая сила не пропускала ее. Марии стало страшно, она заплакала и взмолилась перед иконой Пресвятой Богородицы, обещая изменить свою жизнь. После этого девушка смогла войти внутрь. Мария сдержала свое слово: приложившись к святыням и причастившись Святых Христовых Таин, она отправилась за Иордан в пустыню. Здесь ей предстояло провести долгие годы в посте, молитве и покаянии. Семнадцать лет Мария боролась с блудными помыслами, искушениями, звавшими ее вернуться к прежней жизни — затем страсть отступила. Еще двадцать лет прожила она в пустыне, восходя Божией благодатью по ступеням святости. Там ее и встретил старец Зосима, рассказавший впоследствии историю великой подвижницы. 

Имя Мария в еврейском языке означает — госпожа, хозяйка. Всей своей жизнью Мария Египетская засвидетельствовала, что человек действительно является хозяином своей судьбы. Вот только распорядиться ею можно очень и очень по-разному. Но все же возможность с Божией помощью изменить себя к лучшему остается у каждого даже на самых запутанных житейских дорогах.