20 февраля 2022. Неделя о блудном сыне

20 февраля 2022 г., в Неделю о блудном сыне, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

 

О празднике

Вторая приуготовительная неделя к Великому посту называется «Неделей о блудном сыне». Такое наименование связано с евангельской притчей, которая прочитывается за воскресной литургией. Сюжет ее многим известен. Он настолько яркий и впечатляющий, что не раз обыгрывался в произведениях литературы и искусства.

У отца было двое сыновей. Младший из них потребовал отдать ему причитающуюся часть имения. Тогда отец разделил имение и меньший сын, забрав свою долю, отправился на «страну далече», где и расточил все в блуде и увеселениях. Вскоре в том краю настал голод. Не имея средств к существованию, юноша нанялся к одному из жителей страны пасти свиней. Он мечтал поесть той пищи, которой питались свиньи, но и этого ему никто не давал. Тогда, придя в себя, юноша подумал: «Сколько наемников у моего отца избыточествуют хлебом, а я здесь умираю от голода. Пойду, возвращусь к отцу моему и скажу: «Отче, согрешил я на Небо и пред тобою и не достоин называться сыном твоим, прими меня в число наемников твоих»». Отец еще издалека увидел приближающегося сына и бросился ему навстречу, пал на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». А отец повелел рабам: «Принесите лучшую одежду и оденьте его… и приведите откормленного теленка, и заколите — станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Старший же сын был в поле. Вернувшись он увидел большой праздник и спросил, что случилось. Ему сказали, что вернулся младший брат и отец устроил по этому случаю пир. Старший брат рассердился и не хотел войти в дом. Тогда отец вышел и стал звать его. Но он сказал в ответ: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими, а когда этот сын твой, расточивший имение свое… пришел, ты заколол для него теленка». Отец же сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

В этой притче содержится множество смыслов и аллегорий. Церковь предлагает ее нам в преддверии Великого поста ради главной аналогии. Каждый из нас, совершая грехи, уподобляется младшему сыну и отдаляется от Бога — уходит на «страну далече». Но Господь ждет нашего «возвращения», как любящий Отец. И когда мы еще только становимся на этот путь покаяния, Он выходит нам навстречу и возвращает все сыновнии достоинства. Как велика любовь Божия к человеку! Как бы ни были велики наши прегрешения, Господь ждет нас всегда, Он не перестает нас любить. Лишь бы только мы вошли в разум, как младший сын, и вернулись к Своему Отцу.