20 июня 2021. ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

20 июня 2021 г.  — День Святой Троицы — престольный праздник нашей обители, носящей Ее имя. Божественную литургию с вечерней и чтением коленопреклоненных молитв совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане. Накануне вечером он возглавил всенощное бдение.

О празднике

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи (отсюда второе название — Пятидесятница) апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Евангелии, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 2-4).

Праздником Святой Троицы этот день называют потому, что в тот момент обнаружилось видимым образом действие Третьего Лица Пресвятой Троицы – Духа Святого.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.