21 ноября 2022. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

В понедельник 21 ноября 2022 г. совершается празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей возглавил всенощное бдение с акафистом Архангелу Михаилу, а утром совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялось славление празднику.

О празднике

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. 

Чины Ангельские разделяются на три иерархии — высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю Ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы и Власти. В низшую иерархию входят три чина: Начала, Архангелы и Ангелы.

Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов — по сути своего служения. Ангел означает «вестник» — через них Господь открывает Свою волю людям. У каждого из нас есть Ангел Хранитель, который оберегает и помогает следовать по пути спасения. Это наш ближайший друг и защитник.

Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил. Его имя означает «Кто как Бог». По преданию, именно Архангел Михаил низвергнул восставшего против Бога ангела — Денницу, ставшего диаволом и других падших ангелов. А к остальным Ангельским Силам Михаил обратился: «Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!».  Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Так, например, во время выхода израильтян из Египта Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днём и огненного — ночью. На Руси также любили и почитали архангела Михаила, считая его защитником христианской веры. На иконах Архангела Михаила изображают в виде воина, попирающего ногами диавола. В левой руке он держит зелёную финиковую ветвь, в правой — копьё с белой хоругвью или, иногда, пламенный меч.