22 марта 2022. Память 40 мучеников Севастийских

22 марта 2022 г., в день памяти сорока мучеников Севастийских, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, а по ее окончании — славление празднику.

Накануне вечером отец игумен возглавил полиелейное богослужение.

О празднике

Севастийские мученики были воинами императорского легиона. Они пострадали в IV в. во время гонений на христиан. 40 воинов отказались поклониться языческим идолам и принести им жертву и исповедали свою веру во Христа. Тогда правитель Агриколай повелел бросить мучеников нагими в замерзшее озе­ро, которое находилось неподалеку от Севастии. А на берегу он приказал растопить баню, чтобы желающие отречься от своей веры могли выйти из воды и согреться.

Всю ночь воины, нагие, стояли на льду озера. Дул пронзительный ветер, мученики страдали от холода, но молились Христу. Однако один из воинов, не выдержав страданий, побежал в баню греться, но такая быстрая перемена температуры привела к тому, что сердце его не выдержало и он умер. Тридцать девять воинов, опечаленные потерей сорат­ника, удвоили молитвы — и внезапно свет воссиял в небе и стал согревать их. Увидев это чудо, один из стражей, по имени Аглаий, бросил им свои одежды и быстро побежал на лед, чтобы присоединиться к мученикам, взывая: «Я то­же христианин!». Так их снова стало 40 мучеников Севастийских.

Когда на следующее утро Агриколай получил известия о случившемся, он повелел лишить воинов жизни, перебив голени, а потом сжечь тела. Прах развеяли по ветру, а кости бросили в реку. Спустя три дня святые предста­ли в видении епископу Севастийскому Петру и указали ему место в реке, где покоились их останки, откуда они были извлечены христианами для почитания.

По традиции накануне этого праздника верующие пекут из постного теста «жаворонков» — они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.