22 мая 2022. Перенесение мощей свт. Николая Чудотворца

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, и день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию. По ее окончании состоялось славление празднику. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

В тот же день вечером архимандрит Андрей возглавил в монастыре богослужение по пасхальному чину с чтением акафиста Воскресению Христову. 

О празднике

В 5-ю неделю по Пасхе Церковь воспоминает беседу Иисуса Христа с самарянкою. О ней рассказывает с Евангелии от Иоанна, 4 глава, стихи 5 — 42. В ее лице Церковь представляет нам образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя.

Перед иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Св. Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. Это начало покаяния… И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.

Дальнейшая судьба самарянки, которую, кстати, звали Фотиния, нам известна: она крестилась и в 66 году, при императоре Нероне, за христианскую веру приняла в Риме мучения и смерть, вместе с сыновьями Иосией и Виктором (Фотином), а также сестрами Анастасией, Параскевой, Кириакией, Фото и Фотидой. Предание говорит, что благодаря самарянке ко Христу обратилась дочь императора Нерона Домнина, также впоследствии пополнившая сонм христианских мучеников.