23 мая 2021. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

23 мая 2021 г., в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, а также в день памяти апостола Симона Зилота, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

О празднике

В этот день в храмах читается евангельский отрывок о чудесном исцелении Господом расслабленного. Этот человек был в недуге 38 лет и ждал избавления от него около купальни, в которой раз в году исцелялся первый в нее входивший (Ин. 5:1–14). Но поскольку он никак не мог добраться до купели первым и не имел помощника, который довел бы его, то многие годы оставался в своей болезни. Но Господь, увидев несчастного, исцелил его Своим словом.

Евангелие о расслабленном иносказательно повествует нам о болезни расслабления духовного. Таковое расслабление обыкновенно наступает от отчаяния или лености и уныния, но важно помнить, что и малейшее усилие и терпение, предпринимаемые верующим в такой ситуации, не пропадут даром, поскольку Господь всевидящ, и в известный Ему момент обязательно прострет свою руку и скажет: «Встань и ходи»! Важно помнить, что спасение человеков невозможно без какого-либо усилия со стороны самих людей, ибо Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф.11:12).