23 мая. Встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей

23 мая 2014 года у здания Рязанского епархиального управления состоялась встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого. Возглавил встречу Глава Рязанской митрополии митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

После торжественной встречи икона Крестным ходом была принесена в кафедральный Христорождественский собор города Рязани.

По благословению митрополита Вениамина Божественную литургию в соборе в этот день возглавил принимавший участие во встрече иконы наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов), ему сослужили братия обители в священном сане и клирики собора. По окончании богослужения ими также был совершен молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Торжественное событие принесения иконы в Рязани совпало с празднованием последнего звонка в школах города. Это стало особой радостью для выпускников, получивших возможность помолиться перед святыней и попросить помощи в предстоящих экзаменационных испытаниях и благословения на дальнейший путь у святого Сергия, покровителя всех учащихся.

Нынешний 2014 год – год празднования 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии Русской Православной Церкви для поклонения верующих приносится икона с изображением игумена земли Русской с частицей его святых мощей.

В статье использованы материалы сайта Рязанской епархии.