23 сентября 2022. Собрание игуменов и игумений монастырей

23 сентября 2022 г., игумен Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов) принял участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое проходило в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в г. Москве.

 

Работу собрания возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

В собрании приняли участие ряд архиереев, игумены и игумении монастырей из епархий Русской Православной Церкви. Открывая заседание, митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица всех собравшихся.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с основным докладом.

Затем с докладом «Опыт деятельности Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества за последний период (2016-2022 г.). Актуальные вопросы» выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря епископ Озерский Порфирий представил доклад на тему «Организация внутренней жизни монастыря как фундамент для духовного возрастания монашествующих».

После доклада епископа Порфирия Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы, поступившие из зала.

Затем был объявлен перерыв в заседании, после которого Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви продолжило свою работу.

В Собрании приняли участие 500 игуменов и игумений монастырей из 135 епархий Русской Православной Церкви. Участники заслушали 5 докладов. После выступлений докладчики ответили на вопросы, поступившие из зала. В завершение участники выразили глубокую сыновнюю и дочернюю благодарность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность встречи и общения с Предстоятелем, а также выразили надежду на продолжение этой традиции и в будущем.

Использованы материалы сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству

Русской Православной Церкви