24 мая. День славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры, который отмечается в нашей стране как церковно-государственный праздник, игумен монастыря архимандрит Андрей в числе приглашенных побывал на праздничном концерте в Рязанском областном театре драмы. Празднество подготовлено по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла при совместной работе Рязанской епархии и Управления культуры администрации города.

Традиционно каждый год концертный вечер помимо основной темы имеет и дополнительное посвящение. На этот раз — это юбилейная дата русской истории, 400-летие Дома Романовых. Открывая праздник, к собравшимся обратился управляющий епархией, митрополит Рязанский и Михайловский ПАВЕЛ. В своем слове Владыка призвал бережно хранить культурное богатство, открытое для нашего народа святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом. Благо и спасение нашего народа — не в усвоении новомодных тенденций, приходящих извне, а в сохранении собственных нравственных традиции и культурной самоидентичности, основанных на православной вере.

В течение праздничного вечера перед собравшимися предстали славные страницы русской истории, связанные с правлением представителей династии Рюриковичей и Романовых. Благодаря песенным, музыкальным и танцевальным номерам, участникам праздника удалось окунуться в атмосферу разных исторических эпох нашей страны.

В Свято-Троицком монастыре тематические мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, состоятся на ближайших занятиях в детской воскресной школе и на курсах для взрослых «Основы Православия».