25 декабря 2021. Святителя Спиридона Тримифунтского

Вечером накануне дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил богослужение с чтением акафиста святителю.

 

О празднике

Святитель Спиридон особенно почитаем в народе как близкий и скорый заступник. За свою добродетельную жизнь он из простых земледельцев был поставлен в епископы, но продолжал вести очень скромную жизнь. Святитель сам работал на своих полях, помогал бедным и несчастным, исцелял больных, воскрешал мертвых. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь. В 348 году в молитве он предал свою душу Господу.

Узнав о праведной и святой жизни святителя Спиридона, один из византийских императоров приказал выкопать его тело и поместить в усыпальнице храма Святой Софии в Константинополе. Когда останки святого извлекли из могилы, удивлению присутствующих не было предела. Несмотря на то, что тело пролежало в земле много десятков лет, оно совершенно не изменилось – словно святой старец был похоронен вчера. У него были целы зубы и волосы, отлично сохранилась кожа, можно было без труда распознать черты лица.

Когда мощи были помещены в Константинополе в специальную раку, обнаружилось, что святой продолжает совершать чудеса. Множество паломников, помолившись перед ракой и прикоснувшись к мощам, получили исцеление. Мощи святого Спиридона находились в Константинополе вплоть до его захвата турками. В настоящее время мощи святителя находятся на острове Корфу в городе Керкира в соборе Святителя Спиридона.