27 февраля 2023. Начало первой седмицы Великого поста

27 февраля 2023 г. — начало Великого поста, пути покаяния и духовной трезвости, который призван подготовить нас к величайшему празднику Пасхи. В понедельник утром первой седмицы игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) молился за уставным богослужением, а вечером возглавил чтение великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Великий канон — это особое духовное произведение, созданное в VIII веке преподобным Андреем, архиепископом Критским. Он состоит из 250 песен (тропарей), каждый из которых завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события Ветхого и Нового Заветов: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Все сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Разлука с Богом и тоска по Нему, ощущение беззащитности перед грехом, понимание, что только покаяние и искренняя молитва к Господу могут помочь вернуться в утраченный рай — все эти мысли, заложенные в текст канона, глубоко проникают в сердце и побуждают к исправлению жизни. 

Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре вечера (с понедельника по четверг) — и в среду вечером пятой недели Великого поста. Начало богослужения в монастыре — 18.00. В среду 1 марта чтение канона в обители совершит митрополит Рязанский и Михайловский Марк.