27 января 2023. Акафист святителю Мелетию

Вечером 27 января 2023 г. игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил вечернее богослужение с чтением акафиста святителю Мелетию Рязанскому перед ковчегом с частью его святых мощей.

 

 

О празднике

Святитель Мелетий (Якимов) – епископ Рязанский и Зарайский, святитель, миссионер и подвижник, просветитель Сибири, которого еще называют «Апостолом якутов и просветителем язычников в Сибири и Азии».

В миру его звали Михаил Козьмич Якимов. Он родился 29 октября 1835 года в семье священника в далеком вятском селе Нема (Введенское). Он окончил Елабужское духовное училище, Вятскую духовную семинарию, а позже учился в Казанской духовной академии (спустя годы он будет удостоен степени кандидата богословия), но за служение «политической панихиды» по Бездненским крестьянам, убитым при усмирении их волнения, был отправлен в Сибирь. Он смиренно принял это направление в суровый холодный край, где началось его миссионерское служение.

Будущий святитель занимался проповедью среди бурят и других жителей Сибири, при нем в православную веру было обращено более одиннадцати тысяч язычников. Им возводились храмы, было открыто церковное братство святых Кирилла и Мефодия и святителя Иннокентия в Чите. Владыка писал научные труды, заботился об облегчении участи больных проказой.

На Рязанскую кафедру святитель был назначен 14 октября 1896 года и прибыл на новое место архипастырского служения в 1897 году. Скончался епископ Мелетий 14 января 1900 года и был похоронен в Архангельском соборе Рязанского Кремля.

В 1984 году он был прославлен в Соборе Сибирских святых, является местночтимым святым Рязанской и нескольких других епархий. 18 июня 1998 года были обретены мощи святителя Мелетия. Сначала они пребывали в Рязанском Свято-Троицком монастыре. В 2004 г. торжественным крестным ходом мощи святого угодника Божия были перенесены в Христорождественский кафедральный собор. Часть мощей была оставлена в монастыре.

Память святителя Мелетия совершается 27 января по новому стилю.