28 августа 2019. Успение Пресвятой Богородицы

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане. По заамвонной молитве состоялось славление празднику. Накануне вечером игумен монастыря возглавил всенощное бдение с чином выноса Плащаницы Пресвятой Богородицы.

О празднике

Успение (от слова «сон») Божией Матери — один из двенадцати самых больших праздников Православной Церкви. Кончина Пресвятой Богородицы называется не смертью, а успением, поскольку она была тихой, подобной сну. Для Церкви — это день не скорби, но радости, так как совершилось «рождение» Божией Матери в вечную жизнь, Ее блаженный переход в Царствие Небесное. Теперь Она стала еще ближе ко всем людям и слышит каждого, кто обращается к Ней в молитве.

Все годы после Распятия, Воскресения и Вознесения Иисуса Христа Пресвятая Дева провела большей частью в Иерусалиме, проповедуя наравне с апостолами. Но вот настало время Ее земной кончины. За три дня до смерти Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил о предстоящем событии. На погребение Богородицы чудесным образом были собраны все апостолы, которые в это время находились на проповеди в разных странах. Все, кроме апостола Фомы. Он прибыл на третий день после погребения и пожелал также проститься с Божией Матерью. Ее похоронили в Гефсимании рядом с родителями и праведным Иосифом. Уступая горячему желанию апостола Фомы, от гроба отвалили камень, и тогда все увидели, что Тела Богородицы в нем нет, а лежит только Плащаница (плат, в котором погребали усопшего). Так все поняли, что Божия Матерь была воскрешена Господом Иисусом Христом и взята на Небо душой и телом.

На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям. Телесное воскрешение, согласно христианскому учению, ожидает каждого человека в день Второго Пришествия Господня.