28 февраля 2021. Неделя о блудном сыне

В воскресенье, 28 февраля 2021 г., в Неделю о блудном сыне, подготовительную к Великому посту, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

В Неделю о блудном сыне вспоминается притча Иисуса Христа, которая описывается в 15 главе Евангелия от Луки. В ней, на примере отношений отца и сына, Господь показал неизреченное милосердие и прощение Божие, которые Он дарует всем искренне кающимся.

Содержание притчи таково. У одного человека была два сына. И вот младший сын потребовал у отца причитающуюся ему часть имения, а затем, забрав свое, ушел в дальнюю сторону и там расточил все, живя распутно. Вскоре в той местности начался сильный голод и, чтобы выжить, младшему сыну пришлось наняться пасти свиней. Он желал насытиться хотя бы тем, что ели свиньи, но никто не давал ему и этого. Тогда, придя в себя, младший сын вспомнил о родном доме: «Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Встал и пошел к отцу. Отец еще издали увидел приближающегося сына. Выбежал ему навстречу, обнял и поцеловал. Сын же сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». А отец сказал рабам: «Принесите лучшую одежду и оденьте его… и приведите откормленного теленка, и заколите — станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Старший же сын был в поле. Когда он возвратился и узнал, что идет пир по случаю возвращения младшего брата, то не захотел войти в дом. Отец вышел и стал звать его. Но старший сын ответил: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими, а когда этот сын твой, расточивший имение свое… пришел, ты заколол для него теленка». Отец же сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».