29 апреля 2021. Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

29 апреля 2021 г., в Великий Четверток Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии обители в священном сане совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. Накануне вечером отец игумен молился за богослужением и совершал Таинство исповеди.

С Великого Четверга начинаются самые важные события Страстной недели, а значит – и всей истории человечества. В этот день почти две тысячи лет назад на последней трапезе со Своими учениками Господь установил Таинство Евхаристии (Святого Причащения). Христос, благословив хлеб, преломив его и дав апостолам, сказал «приимите, ядите; сие есть Тело Мое» (Мк.14:22), после чего взяв чашу, благодарив, подал им и произнёс: «сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мк.14:24).

В воспоминание этого события Святая Церковь призывает своих верных чад утром прийти в храм и причаститься, а вечером выслушать чтение двенадцати отрывков из Евангелия, рассказывающих о Крестной Жертве Христа. 

Также в этот день воспоминается, как перед Тайной Вечерей Христос умыл ноги Своим ученикам, являя им и всем нам образец смирения.