29 июня 2022. Перенесение мощей свт. Феофана Затворника

В 2022 году отмечается 20 лет со Дня перенесения мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловки в Успенский Вышенский монастырь, где сегодня проходят основные торжества в честь знаменательной даты. В нашем монастыре в этот памятный день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургиюв сослужении братии в священном сане, а накануне вечером возглавил полиелейное богослужение с чтением акафиста святителю Феофану.

О празднике

В 2002 г. Святейший Патриарх Алексия II прибыл на Вышу, осмотрел монастырь, вознес молитвы на месте бывшего захоронения святителя Феофана в Казанском соборе, который был в полуразрушенном состоянии. В это время в селе Эммануиловке при громадном стечении народа был отслужен молебен святителю Феофану. Многотысячный крестный ход с мощами святителя направился на Вышу, и у ворот монастыря был встречен Святейшим Патриархом Алексием II. Кульминацией торжеств стала праздничная утреня, совершенная Патриархом возле Успенской церкви перед ракой с мощами святителя Феофана. В своем слове Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что Вышенский монастырь станет важным духовно-просветительским центром Рязанской епархии и всей Православной России, а имя святителя Феофана и его творения будут хорошо известны всем православным людям.

В память об этом событии было принято решение совершать празднование перенесения святых мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, на общецерковном уровне – 29 июня. Этот праздник был включен во все церковные календари.