29 марта 2026 г., в Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, игумен монастыря архимандрит Андрей в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию свт. Василия Великого, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.
Вечером того же дня отец игумен совершил последнюю в этом году Пассию с чтением Евангелия от Иоанна.
О празднике
Будущая святая в 12 лет убежала из дома и последующие 17 провела, живя совершенно распутно. Причем подчас ей даже не нужны были деньги, настолько велика была блудная страсть, захватившая девушку. По Промыслу Божию она оказалась на Святой Земле и захотела вместе с паломниками войти в Храм Гроба Господня поклониться Животворящему Древу, но не смогла. Она поняла, что Господь не допускает ее приблизиться к святыне.
Таково было начало пути к покаянию — она взмолилась Матери Божьей, обещая оставить свою греховную жизнь. И только после этого смогла войти в Храм и приложиться ко Кресту. Причастившись Святых Таин в небольшой церкви у реки Иордан, она ушла в пустыню, чтобы никогда больше не видеть мира и его соблазнов. Только через 47 лет старец святой жизни авва Зосима встретил величайшую подвижницу, изумившись высоте ее духовной жизни.
Прп. Мария Египетская являет для нас пример покаяния удивительный высоты, а ее житие призывает не отчаиваться: даже для самого великого грешника, решившего переменить образ жизни, путь спасения открыт, а милостивый Господь готов преобразить душу и возвести ее к вершинам святости.