29 ноября 2022. Апостола Матфея

29 ноября 2022 г. Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Матфея. Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил полиелейное богослужение.

 

 

О празднике

Имя Матфей — означает «дар Божий». Апостол Матфей — один из двенадцати ближайших учеников Христа, был мытарем, то есть сборщиком налогов. Он служил на таможне в городе Капернаум, что на озере Кинерет, называвшемся также Галилейское море. Профессия мытаря была выгодной, но презираемой в обществе. По преданию, Спаситель призвал Матфея когда тот сидел за своим столом и собирал пошлину. Апостол незамедлительно последовал за Христом. По мнению исследователей уже тогда он начал делать записи о странствиях и проповеди Сына Господня. После Воскресения и Вознесения Спасителя Матфей написал Евангелие — первую книгу Нового Завета. Оно отличалось от трех других тем, что текст был на арамейском наречии еврейского языка. Оно писалось для христиан-иудеев, поэтому там много ссылок на ветхозаветные пророчества, исполнившиеся в Иисусе Христе.

Свя­той апо­стол Мат­фей обо­шел с бла­го­ве­сти­ем Си­рию, Ми­дию, Пер­сию и Пар­фию, за­кон­чив свои про­по­вед­ни­че­ские тру­ды му­че­ни­че­ской кон­чи­ной в Эфи­о­пии.