3 сентября 2022. Явление Светописанного образа Пресвятой Богородицы на Афоне

3 сентября 2022 г. празднуется явление Светописанного образа Пресвятой Богородицы в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре. Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил вечернее богослужение с чтением акафиста Божией Матери «Невесто Неневестная».

О празднике

Афонская летопись говорит, что в 1903 году монахи Русского Пантелеимонова монастыря раздавали милостыню (еду) странникам и паломникам. Это привлекало не только благочестивых людей, но и тех, кому от обители нужен был только хлеб. Узнав об этом, священноначалие Святой Горы запретило монахам помогать людям. 3 сентября был последний день раздачи милостыни, и один из насельников сделал снимок. После проявки на фотографии среди паломников он увидел Богородицу, которая смиренно принимает милостыню от насельников обители. В память об этом напечатали большое количество копий этой фотографии, которые бережно хранили у себя монахи и паломники.

Богослужебное почитание иконы началось в 2003 году — через 100 лет после чуда. На основе фотографии написали икону и составили богослужебные тексты. Светописанный образ внесли в официальный список чудотворных икон Афона.

В 2013 году на заседании Священного Синода в Киево-Печерской лавре праздник Светописанного образа Богородицы внесли в месяцеслов Русской Православной Церкви.