30 октября. Подведение итогов работы круглых столов, посвященных прп. Сергию Радонежскому

30 октября 2014 года в Рязанском Свято-Троицком мужском монастыре состоялось подведение итогов работы круглых столов по изучению духовного наследия преподобного Сергия Радонежского.

Круглые столы проводились в монастыре ежемесячно в течение года, в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Они были организованы Свято-Троицким монастырем совместно с Министерством по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. За весь период работы круглых столов в них приняли участие преподаватели, студенты, курсанты и учащиеся духовных, светских и военных учебных заведений города: Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, Рязанской православной духовной семинарии, Рязанского епархиального женского духовного училища, Православной гимназии во имя свт. Василия Рязанского, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова, Академии ФСИН России, казачьих кадетских классов, Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера. Рассматривались различные темы в рамках избранного направления: жизненный подвиг и духовные заветы преподобного Сергия Радонежского, его миротворческая деятельность и роль в становлении русского государства, связь преподобного с Рязанским краем, служение учеников святого старца и связанное с этим распространение монашества на севере Руси, отражение образа преподобного Сергия в отечественной культуре. Отдельный круглый стол был посвящен Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Наиболее интересные доклады публиковались в Рязанском богословском вестнике, все выступления планируется издать отдельным сборником.

В начале итоговой встречи собравшихся поприветствовал наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов). В своем слове он поблагодарил всех участников за проделанную работу и выразил надежду, что по молитвам преподобного Сергия, в душе каждого сохранится духовная польза от соприкосновения с именем и житием этого дивного святого.

От лица всех участников за активную поддержку и содействие в проведении круглых столов архимандрита Андрея поблагодарил один из организаторов  мероприятия, секретарь Ученого совета Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, полковник Кирилл Константинович Костин. На память о совместной работе он преподнес в подарок отцу наместнику книгу о десантном училище.

Ведущий всех круглых столов, сотрудник Министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Игорь Иванович Митрофанов в слове к участникам выразил удовлетворение от проделанной работы и предложил продолжить начатую традицию проведения совместных обсуждений по другим знаковым темам, в том числе по наследию святителя Феофана Затворника, юбилей которого будет отмечаться в следующем, 2015 году.

В ходе встречи были заслушаны лучшие выступления по итогам года, после чего самым активным участникам были вручены почетные грамоты.