31 января 2022. Преподобных Кирилла и Марии

31 января Церковь совершает память преподобных Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия, игумена Радонежского. Для нашего монастыря, в котором особо почитается святой Сергий, день поминовения его родителей также является особым.

Накануне вечером богослужение с чтением акафиста свв. Кириллу и Марии перед иконой с частицами их мощей возглавил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов). Утром в день праздника в обители совершалась Божественная литургия.

Благочестивые супруги Кирилл и Мария воспитали троих сыновей, один из которых стал светильником земли Русской. Несмотря на непростое время татаро-монгольского ига, в которое им довелось жить, боярин Кирилл и его жена Мария, сохранили даже во дни испытаний дух смирения и покорности воле Божией. Они отличались гостеприимством, совершали много дел добра и милосердия.

В преклонном возрасте оба супруга пожелали принять монашеский постриг и удалились в Покровский Хотьков монастырь, который состоял из двух отделений: одного – для старцев, другого – для стариц. Утружденные старостью и скорбями схимники-бояре недолго потрудились в своем новом звании: не позже 1339 года они с миром уже отошли ко Господу на вечный покой. Дети почтили их слезами сыновней любви и похоронили под сенью той же Покровской обители.

Из поколения в поколение передавался завет преподобного Сергия о том, чтобы всякий, желающий посетить его обитель, сначала помолился у святых останков его родителей – праведных Кирилла и Марии – в Хотьковском монастыре.

В год 600-летия со времени преставления Преподобного Сергия (1992 г.) Архиерейский собор Русской Православной Церкви причислил преподобных местночтимых Радонежских святых – схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию – к лику святых угодников Божиих для общецерковного почитания.