31 января 2023. Чтение канона прп. Макарию Египетскому

Вечером 31 января 2023 г., игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) молился за богослужением и совершил чтение канона прп. Макарию Великому, Египетскому.

 

 

О празднике

Святой Макарий был родом из села Птинапор в Нижнем Египте, поэтому в историю Церкви он еще вошел и как Макарий Египетский. По желанию родителей в молодости он женился, но быстро овдовев, углубился в веру, часто посещая храм и читая Священное Писание. При этом он продолжал ухаживать за престарелыми родителями.

После смерти родителей Макарий долго молился, чтобы Господь послал ему духовного наставника и такой наставник нашелся – им стал старец-инок, живший в пустыне близ селения. Таким образом, свое первое духовное возмужание преподобный Макарий прошел, живя в отдельной келье рядом со своим учителем. 

Однако главным наставником преподобного стал другой великий подвижник, основатель монашества – святой Антоний Великий. С ним святой Макарий жил долгое время, а затем, по его совету, удалился в Скитскую пустыню Египта, где и просиял своими духовными подвигами. Святого Макария называли «юношей-старцем», так как, едва достигнув 30 лет, он проявил себя опытным иноком.

Как и Антоний Великий, преподобный Макарий претерпел многие нападения от бесов, выйдя из них победителем, за что Господь даровал ему дар исцеления больных и даже воскрешения мертвых. Когда Макарию исполнилось 40 лет, он принял священство и был поставлен настоятелем (аввой) иноков, живших в Скитской пустыне.

Молитва преподобного многих спасала в опасных обстоятельствах жизни и сохраняла от бед и искушений, а о его милосердии говорили так: «Как Бог покрывает мир, так и авва Макарий покрывал согрешения, которые он, и, видя, как бы не видел, и, слыша, как бы не слышал».

Преподобный скончался в 390/391 году, проведя в общей сложности в монашеских подвигах 60 лет.