4 декабря 2022. Введение во храм Пресвятой Богородицы

В воскресенье 4 декабря 2022 г., в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — славление празднику. После богослужения был совершен чин о Панагии.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

По Преданию, родители Девы Марии Иоаким и Анна долгое время не имели детей, а потому когда Анна узнала, что ждет ребенка, она решила посвятить его Богу. Введение во храм Пресвятой Богородицы — это воспоминание о том дне, когда в возрасте трех лет родители привели Деву Марию к иерусалимскому Храму, чтобы исполнить этот обет.

Традиция эта была достаточно распространенной в израильском обществе. Супруги, у которых, так же как и у родителей Богородицы, ребенок рождался уже в преклонном возрасте, посвящали свое дитя Богу, отдавая в храм. Таким образом они выражали свою благодарность Творцу, а дети получали должное воспитание и образование, а когда подрастали — помогали восстанавливать храм, пострадавший при осаде Иерусалима римлянами. По преданию, сама Богородица участвовала в вышивке завесы для Святая святых — той самой, которая в момент смерти ее Сына на Кресте раздралась надвое (Мф 27:51).

Маленькая Мария без посторонней помощи поднялась по 12 ступеням, которые символизировали 12 колен (то есть родов) Израилевых. Ее встретил первосвященник Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи, который по внушению Божию ввел Марию во Святая святых. Это особое место в иерусалимском храме, где в ковчеге хранились главные святыни иудейского народа. В Святая святых даже первосвященник входил только один раз в году. Быть в Святая святых для иудея значило почти то же, что видеть Бога и говорить с Ним, находиться в максимальной близости к Богу.

Почему же Церковь так выделяет это событие? Потому что в храм, который для иудейского народа был местом особого присутствия Божия, вошел новый, уже одушевлённый храм Божий — Богородица, — из которого в мир придет Сам Христос.