5 февраля 2023. Неделя о мытаре и фарисее

5 февраля 2023 г., в Неделю о мытаре и фарисее и в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургии в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялось поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

С Недели о мытаре и фарисее начинается период подготовки к Великому посту. В этот воскресный день в храмах читалась одноименная евангельская притча. Два человека вошли в храм помолиться. Один был фарисей, а другой мытарь.

Фарисеи — это одна из религиозных школ в Иудее. Они были очень образованы и настаивали на исполнении не только «письменного» закона, который был дан Господом Моисею, но и «устного» — то есть многочисленных традиций и правил. При этом фарисеи чрезмерное внимание уделяли внешней правильности исполнения обрядов. Фарисей, став впереди, молился так: «Боже! благодарю тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, беспутные, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю. Жертвую десятую часть из всего, что приобретаю».

Мытарь же стоял вдали. Он не, смел даже поднять глаз своих к небу, но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже, будь милостив ко мне грешнику!» Мытарями называли сборщиков царских податей, то есть налогов. Зачастую они несправедливо притесняли людей, отбирали последнее. Их работа презиралась, а сами они считались грешниками и негодяями.

Иисус Христос сказал: «говорю вам, что мытарь пошел более оправданным в дом свой, нежели фарисей. Потому что всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

На примере мытаря и фарисея Церковь учит нас, что первое условие для добродетели — это смирение и покаяние, а главное препятствие — гордость. Церковь внушает готовящимся к посту и молитве, что не стоит хвалиться этим подвигом. И молитва, и пост святы и спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и похвальбой.