В воскресенье 5 января 2025 г., в Неделю святых отец, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.
О празднике
Новый 2025 год начинается Неделей святых отец — последней перед Рождеством Христовым. В этот воскресный день Церковь воспоминает всех святых сродников по плоти Господа Иисуса Христа. На литургии читают отрывок из Евангелия с родословием Спасителя.
Родословная Иисуса Христа делится на три части, по четырнадцать родов в каждой. Первая часть рассказывает об истории народа до царя Давида, превратившего государство иудеев в могущественное царство. Вторая часть завершается вавилонском пленом, то есть окончанием славного периода израильской истории. Последняя, третья часть родословной заканчивается рождением Иисуса Христа.
Мы редко вспоминаем о ветхозаветных святых отцах — слишком давно они жили. Тем не менее нам есть чему у них поучиться: среди язычников и идолопоклонников они сохранили веру в Бога.