7 апреля 2021. Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане. После заамвонной молитвы состоялось славление празднику.

В пастырском слове отец игумен обратил внимание верующих на удивительное смирение Пресвятой Богородицы, прозвучавшее в Ее ответе: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Вся история мира шла к тому моменту, когда явится Дева, Которая от лица всего человеческого рода произнесет эти слова покорности воли Божией. Через них стало возможно Боговоплощение и явилось начало нашего спасения. После завершения богослужения состоялся чин о Панагии.

Накануне вечером архимандрит Андрей возглавил в монастыре всенощное бдение.

О празднике

Благовещение означает «благая весть». В этот день Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что Ей предстоит стать Матерью Сына Божия. Об этом событии повествует евангелист Лука. Мария читала Священное Писание, когда Ей явился Архангел с необычным приветствием: «Радуйся, Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией — даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Она же, увидев его, смутилась и размышляла, что бы значили эти слова. И сказал Ей Архангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Мария же спросила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Архангел сказал Ей в ответ: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».