7 апреля 2024. Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2024 г. в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию. После ее окончания состоялся молебен о здравии воинов, а затем — чин о Панагии.

Накануне, в субботу вечером, отец игумен возглавил всенощное бдение с чтением выноса Креста и поклонением ему. 

Также в воскресенье вечером архим. Андрей совершил вторую Пассию с чтением Евангелия от Марка.

О празднике

Третье воскресенье (Неделя) Великого поста в 2024 году уникально. Во-первых, оно посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. Но во-вторых, 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году Церковь чествует оба духовных события одновременно. 

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение находится на границе Ветхого и Нового Завета. До этого момента народ Божий, несущий на себе первородный грех, ожидал Мессию. И вот пришло время сбыться пророчествам. Непослушание Евы стало причиной изгнания человека из Рая, а смирение Девы Марии дало возможность возвращения. Ее доверие и готовность послужить Господу были столь глубоки, что Она лишь ответила: «да будет мне по слову Твоему», и стала «соработницей» Божией. Так началось дело Спасения человечества.