7 декабря 2021. Межепархиальный круглый стол

7 декабря 2021 г. игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) принял участие в работе круглого стола «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

 

Мероприятие было подготовлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий и состоялось на базе Тамбовской духовной семинарии.

В дистанционном формате на платформе Zoom в работе круглого стола приняли участие архипастыри, игумены и игумении, а также насельники 18 монастырей нескольких епархий, в том числе Рязанской, Скопинской и Касимовской. 

Были затронуты актуальные вопросы современной монашеской жизни. Предстоятель Рязанской епархии митрополит Рязанский и Михайловский Марк выступил с докладом на тему: «Роль игумена как духовного отца в общежительном монастыре». Значение игумена и духовника для правильного духовного устроения жизни братии в монастыре и в целом для монашества владыка рассматривал на основании конкретных примеров из бытности современных обителей, а также с использованием исторических фактов. Важно, по словам митрополита Марка, чтобы монастыри были настоящими духовными семьями, куда все приходят спасаться, и, что особенно важно, где есть отец, то есть игумен, любящий духовных чад и переживающий за них, как и они являющийся монахом. Архипастырь выразил уверенность, что от того, как игумены будут воспринимать свое служение, в ближайшем будущем зависит и состояние монашества.