7 февраля 2023. Иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

7 февраля 2023 г. Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали». Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил богослужение с чтением акафиста чудотворному образу.

 

О празднике

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали» была принесена в Москву казаками в тысяча шестьсот сороковом году, в царствование Михаила Федоровича Романова. Икона находилась в храме святителя Николая в Садовниках. Церковь страдала от пожаров, не раз перестраивалась и о святыне забыли. Но однажды слуги принесли в храм знатную даму. Тяжело больная паломница рассказала, что ей было видение. Сама Божия Матерь велела женщине отслужить молебен в этом храме, перед Её иконой «Утоли моя печали». Все стали разыскивать чудотворный образ и нашли его на колокольне, среди ветхого скарба. По молитвам к иконе женщина тут же исцелилась. Для образа «Утоли моя печали» был устроен придел в храме. Это случилось в тысяча семьсот шестидесятом году. Святыня прославилась и другими чудесами, происходившими по молитвам к Богородице.

Чтимые списки с этой иконы находятся во многих российских храмах. Божия Матерь на этой иконе изображается держащей правой рукой Младенца Христа. У Него в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите…; вдовицу и сироту не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите».