7 июля. Рождество Иоанна Крестителя

7 июля Православная Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Для Свято-Троицкого монастыря, в котором один из приделов освящен в честь Собора Иоанна Крестителя, этот праздник является престольным.

Накануне вечером игумен обители архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил всенощное бдение, а утром Божественную литургию. По ее окончании состоялся водосвятный молебен перед чтимой иконой святого Иоанна Предтечи с частицей его мощей и Крестный ход вокруг Сергиевского храма, а затем возглашено многолетие.

Рождество Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников (по значимости они идут после двунадесятых). Это один из тех весьма немногочисленных праздников православного церковного календаря, когда празднуется рождение прославляемого лица. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который впоследствии своим служении подготовил пришествие Мессии — Иисуса Христа, а затем крестил Его в водах реки Иордан.