7 ноября 2021. Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

На воскресный день, 7 ноября 2021 г., с родительской субботы было перенесено празднование иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Божественную литургию в этот день совершил игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялось славление празднику. Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» впервые прославилась как чудотворная в 1688 году, в Москве, в Преображенской церкви на Ордынке. Когда и при каких обстоятельствах икона попала в этот храм, точных сведений нет.  Впервые о ней заговорили после чудесного исцеления сестры Патриарха Иоакима Евфимии Папиной. По преданию, Евфимия во время молитвы услышала голос, который указал ей на икону в храме на Ордынке. Ей принесли этот образ, и сестра Патриарха получила исцеление от незаживающей раны в боку. После этого чуда почитание иконы выросло — ей составили службы, акафист, стали делать списки.

Икона «Всех скорбящих Радость» изображает Богородицу с Младенцем, посылающую через ангелов помощь страждущим. Чудотворный образ по сей день находится в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке в Москве.