7 октября. Открытие XI Образовательных чтений ЦФО

7 октября в Рязанской областной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие XI Образовательных чтений Центрального федерального округа. В этом году форум посвящен теме «1917– 2017: уроки столетия», в его рамках также состоится церемония награждения победителей II этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

С приветственными словами к участникам обратились митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и другие почетные гости. Свое приветствие участникам направил также Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский Меркурий.

В работе чтений принимают участие представители разных регионов России – духовенство, педагоги и ученые из Рязанской области, Воронежской, Калужской, Липецкой, Орловской и других. После пленарного заседания началась работа по секциям.

В числе духовенства Рязанской епархии на церемонии открытия чтений присутствовал игумен Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани архимандрит Андрей.

Образовательные чтения проходят ежегодно в разных городах. Впервые форум состоялся в Калуге в 2006 году. Там представители Министерства образования и науки РФ и Русской Православной Церкви обсуждали концепцию включения в госстандарты предмета, в то время обозначенного как «Православная культура».

Использованы материалы сайта Рязанской епархии