8 апреля 2023. Лазарева Суббота

8 апреля 2023 г., в Лазареву Субботу, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане, а накануне молился за вечерним богослужением.

 

О празднике

В Лазареву Субботу Церковь воспоминает небывалое чудо, совершенное Христом, — воскрешение четверодневного Лазаря. 

Святой праведный Лазарь являлся жителем Вифании, братом Марфы и Марии. Христос часто посещал их дом. Незадолго до праздника Пасхи Лазарь заболел. Марфа и Мария послали сказать Христу: «Господи! Тот, кого Ты любишь, болен». На это Иисус сказал: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией». Спасителя не было в то время в Вифании, и, пока Он добрался, Лазарь уже умер. Марфа, Мария и их родственники оплакивали усопшего. Придя в селение, Христос отправился к пещере, где был погребен Лазарь. Спаситель повелел отвалить камень от двери гроба, на что Марфа заметила Ему, что уже четыре дня, как Лазарь умер, и потому смердит. Но камень все-таки отвалили. Христос возвел очи к небу, сотворил молитву и сказал громко: «Лазарь, выйди вон!». И по Его слову умерший вышел из гробницы, обвитый по рукам и ногам пеленами, и лицо его было повязано белым платом. Многие из иудеев, видевших это чудо, уверовали во Иисуса Христа, но фарисеи из страха «c этого дня положили убить Его» (Ин. 11, 53).

Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластно все — и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение.