8 декабря 2022. Итоги регионального этапа Рождественских чтений

8 декабря 2022 г. в стенах Иоанно-Кронштадтского храма г .Рязани состоялось пленарное заседание регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Также в этот день подвели итоги работы секций. 

 

В нынешнем году форум посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». О ее актуальности говорил в приветственном слове митрополит Рязанский и Михайловский Марк. С докладами также выступили епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Касимовский и Сасовский Василий, ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев и другие.

Далее на пленарном заседании прозвучали итоги 11 секций регионального этапа чтений. Особое внимание было уделено теме дальнейшего развития трудов, проделанных докладчиками в рамках этих встреч. Наиболее актуальные темы, важные высказывания и мысли, цитаты из их выступлений будут публиковаться в информационных ресурсах епархии.

В числе духовенства в заседании принял участие игумен Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов).

Завершая собрание, митрополит Марк выразил убеждение, что чтения должны быть площадкой для обсуждения идей, которые в дальнейшем будут реализовываться, импульсом для дальнейшей систематической работы и основой долговременной стратегии, которая позволит вести эту работу, выявлять слабые места в образовательных и других сферах и исправлять их.

В следующем году, по возможности, чтения планируется проводить на совместных площадках для всех трех епархий митрополии.

Использованы материалы сайта Рязанской епархии.