8 октября 2022. Память прп. Сергия Радонежского

8 октября 2022 г. в монастыре торжественно почтили память покровителя обители преподобного Сергия Радонежского. В день престольного праздника игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а по ее окончании — славление празднику.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за богослужением возносилась сугубая молитва за Главу государства Российского В.В. Путина, дабы Господь даровал ему здравие и долгоденствие, утвердил в мудрости и духовной крепости. Также по окончании литургии было возглашено многолетие.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение. 

В 2022 г. Святая Церковь отмечала юбилейную дату — 600-летие со дня обретения мощей прп. Сергия Радонежского. Святой не только особенно любим в русском народе, поскольку явил в своей жизни евангельские идеалы любви, милосердия, веры, но его фигура является знаковой для нашей истории. Преподобный Сергий известен как миротворец, как духовный провозвестник идеи объединения русских земель, братолюбия и единства.

В 1386 г. святой старец приходил в Рязань с миссией примирения Московского и Рязанского князей, которая увенчалась успехом. По преданию прп. Сергий во время своего визита останавливался на ночлег в Троицкой обители, с тех пор он считается ее небесным заступником. В нашем монастыре хранится икона святого с частицей его мощей, переданная в обитель в 2014 г., во время празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия.