8 октября. Память преподобного Сергия Радонежского

8 октября в монастыре торжественно отмечается престольный праздник — память преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Накануне в обители совершалось всенощное бдение, которое возглавил архимандрит Андрей (Крехов), а утром две Божественных литургии. Его Высокопреподобию сослужили братия монастыря и гости в священном сане. По окончании литургии состоялось славление празднику с молитвой к святому и возглашено многолетие.

Преподобный Сергий Радонежский — один из наиболее почитаемых на Руси подвижников, еще при жизни стяжавший любовь и уважение людей всех сословий за невероятную кротость, смирение и сострадательность. Преподобный Сергий с давних пор считается покровителем нашего монастыря, в котором один из храмов носит его имя. В 1385 г. (по некоторым версиям в 1386 г.) святой останавливался на ночлег в Рязанской Свято-Троицкой обители прежде чем отправиться на княжеский двор для исполнения миссии по примирению двух правителей Олега Рязанского и Дмитрия Донского. Призыв к миру, к единству был постоянно обращен игуменом Сергием к своим современникам, его завет продолжает оставаться актуальным и в наши дни.

В 2014 г., по случаю празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Рязанской епархии была переда частица мощей святого, помещенная в икону. Святыня хранится в Рязанском Свято-Троицком монастыре, в храме посвященном прп. Сергию. Приглашаем всех рязанцев прийти в обитель, чтобы помолиться перед ней и попросить помощи и заступничества великого подвижника.

Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас!