Таинство Соборования

23 апреля 2021 г. в монастыре совершалось заключительное в Великом посту соборование. На предстоящей Страстной седмице это Таинство уже не совершается.

 

 

Собо­ро­ва­ние, или Елеосвящение – это Таин­ство, в кото­ром при пома­за­нии тела елеем на боль­ного при­зы­ва­ется бла­го­дать Божия, кото­рая исце­ляет немощи духов­ные и телес­ные. Таин­ство назы­ва­ется собо­ро­ва­нием, потому что в древности его совершал «собор» из семи свя­щен­ни­ков.

Исто­рия Таин­ства вос­хо­дит к апо­сто­лам, кото­рые, полу­чив от Иисуса Христа власть «исце­лять болезни», «многих боль­ных мазали маслом и исце­ляли”»(Мк. 6:13).

Во время совер­ше­ния таин­ства читают семь тек­стов из Апо­столь­ских посла­ний и семь – из Еван­ге­лия. После каж­дого чтения свя­щен­ник совер­шает пома­за­ние чела, щек, груди и рук человека освя­щен­ным маслом – елеем. По окон­ча­нии послед­него чтения Свя­щен­ного Писа­ния он воз­ла­гает рас­кры­тое Еван­ге­лие на голову собо­ру­е­мого и молится о про­ще­нии ему грехов. В связи с пандемией, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, в этом году помазание на соборовании совершалось однократно. Это никак не меняет смысла и благодати совершаемого Таинства.

Еле­освя­ще­ние тре­бует от чело­века веры и пока­я­ния. Исце­ле­ние — это сво­бод­ный дар Все­бла­гого любя­щего Бога, а не неиз­беж­ный резуль­тат каких-то внеш­них дей­ствий. Поэтому Таин­ство Еле­освя­ще­ния не явля­ется маги­че­ским риту­а­лом, резуль­та­том кото­рого будет непре­мен­ное физи­че­ское исце­ле­ние.

После или перед Таин­ством Собо­ро­ва­ния пра­во­слав­ные, как пра­вило, ста­ра­ются испо­ве­до­ваться и при­ча­ститься.