Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

23 августа 2014 года в Рязани прошли торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В 9.00 в Свято-Троицком мужском монастыре г. Рязани, где в 1386 году останавливался святой старец во время своего визита в наш город, на площади под открытым небом началась Божественная литургия. Ее возглавил глава Рязанской митрополии и священноархимандрит обители митрополит Рязанской и Михайловский Вениамин.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, председатель Синодального отдела по взаимотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представители монашествующих из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, наместник Свято-Троицкого монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов), духовенство Рязанской митрополии. Также на богослужении присутствовали: губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев, Вице-губернатор Рязанской области Сергей Владимирович Филимонов, Глава администрации города Рязани Виталий Евгеньевич Артемов, Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Анатольевич Кашаев.

После окончания литургии от стен монастыря по центральной улице города до Рязанского Кремля был совершен крестный ход с иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. По предваритеьным данным в шествии приняли участие более 6000 человек.

По прибытии в Кремль митрополит Вениамин, обращаясь к народу, отметил особую роль преподобного Сергия в истории Рязанской земли, а губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев поздравил всех рязанцев с этим знаменательным событием.

Смотреть фотографии на сайте Рязанской епархии