2 июня. Родительское собрание в воскресной школе

2 июня 2013 года в детской воскресной школе состоялось итоговое родительское собрание. Его провели руководитель детской воскресной школы иеромонах Мисаил (Салтыков)  и педагог-психолог О.А. Крикунова.  Беседе предшествовало чаепитие.

Обращаясь к родителям, иеромонах Мисаил отметил духовное значение применяемого на занятиях метода арт-терапии:  православное творчество помогает человеку познать самого себя и уподобляет его Творцу, дает возможность с детства выявить как свои таланты, данные ему Богом, так и отрицательные свойства характера и души, которые мешают творческой реализации. Такой творческий метод научает человека бороться с ленью, раздражительностью, нетерпением, так как без терпения невозможно ничего создать, приучает бороться с собственными негативными наклонностями, помогает изменяться к лучшему.

Преподаватель Ольга Александровна Крикунова познакомила родителей с результатами творческой работы детей: лучшие работы были размещены на сайте нашего монастыря, также планируется проведение выставки в начале будущего учебного года. Ольга Александровна рассказала об особенностях занятий по основам православной веры: они проводятся в форме беседы, которая часто переходит в живое обсуждение. Широко используются на занятиях современные наглядные методы представления информации с помощью компьютера. Преподаватель поделилась планами на будущий год: в курсе Основы православной веры предполагается  подробное изучение Нового Завета, церковного этикета, важнейших  молитв и псалмов с толкованиями, также будут рассматриваться многие вопросы, помогающие детям правильно ориентироваться в современном мире. На занятиях, посвященных творчеству, планируется освоить с детьми несколько новых направлений: работу с природными материалами и кукольный театр.

В конце собрания преподаватель ответила на вопросы родителей, касающиеся воспитания детей. Подробнее проблемы воспитания детей будут рассмотрены на летних курсах для родителей, которые будут проводиться педагогом-психологом О.А. Крикуновой по воскресеньям в 11:00. На занятиях планируется рассмотреть вопросы возрастной и семейной психологии. Приглашаются все желающие.