28 июля. День Крещения Руси

28 июля 2013 г., в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане. За богослужением было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода в связи с 1025-летием Крещения Руси. По заамвонной молитве состоялся праздничный благодарственный молебен перед иконой святого равноапостольного князя Владимира и чтимой иконой святого апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей.

По преданию святой апостол Андрей проповедовал на территории будущей Руси, воздвиг Крест на киевских горах и предсказал, что на этом месте будет основан великий город. 11 июля из греческого города Патры в Россию была доставлена великая святыня — крест, на котором был распят святой апостол Андрей. В период празднования юбилейной даты Крещения Руси святыня побывала в нескольких городах нашей страны, а также в Киеве и Минске.

В честь 1025-летия Крещения Руси и в связи с многочисленными просьбами прихожан в нашем монастыре до 14 августа на все соборные службы будет выноситься икона святого апостола Андрей Первозванного с частицей его мощей.  Подробное расписание — в разделе «Расписание богослужений».