30 апреля. Круглый стол, посвященный преподобному Сергию Радонежскому

30 апреля 2014 года в 14.00 в Свято-Троицком монастыре состоялся очередной круглый стол, посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, на тему: «Вклад преподобного Сергия Радонежского в духовно-нравственное возрождение русского народа и его значение в настоящее время». Как и прежде в его работе приняли участие преподаватели и студенты духовных, светских и военных учебных заведений города Рязани.

Собрание возглавил наместник монастыря архимандрит Андрей (Крехов). Обращаясь к участникам с приветственным словом, он пожелал всем плодотворной работы под покровом преподобного заступника русской земли святого Сергия. Преподобный старец, не оставивший по себе никаких письменных поучений или наставлений потомкам, самой своей личностью притягивает взоры людей, живущих во все последующие за 14 веком времена. Идея о взаимной любви и братском единении, пронизывающая всю его деятельности и подвижнические труды, актуальна по сей день. В самые тяжелые годы нестроений и раздоров, внутренних усобиц и внешних угроз славяне обращаются к заветам преподобного, черпают силы для возрождения в его отеческом благословении, вдохновляются его кротким и смиренным взором. Вот почему вопросы, связанные с житием преподобного Сергия, всегда востребованы для изучения и обсуждения, всегда неисчерпаемы.

Темы, поднятые докладчиками — студентами Рязанской православной духовной семинарии, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, курсантами Академии ФСИН, — вызывали живой отклик аудитории: прозвучало много интересных вопросов и дополнений.

Круглый стол стал шестым по счету в период с октября 2013 года по апрель 2014 года. Проведение таких встреч решено продолжить после экзаменов и каникул — в предстоящем октябре. К участию приглашаются все желающие, все неравнодушные, все, кто желает вновь прикоснуться к духовному наследию преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.