9 октября. Открытие выставки Императорского Дома России

9 октября 2018 г. в стенах Рязанской областной библиотеки имени М. Горького открылась выставка «НЕ УГАСЛА СВЕЧА… Российский Императорский Дом: из века XX в век XXI».  Она посвящена жизни и деятельности Императора в изгнании Кирилла I Владимировича, его сына Главы Династии Романовых с 1938 по 1992 гг. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и нынешней Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

Выставка организована совместно Канцелярией Главы Российского Императорского Дома, исторической библиотекой имени архиепископа Феодорита Рязанского, а также правительством Рязанской области и библиотекой имени Горького. В церемонии открытия принял участие игумен Свято-Троицкого монастыря г. Рязани архимандрит Андрей (Крехов).

Почетный гость мероприятия Советник Канцелярии Е. И. В. Кирилл Кириллович Немирович-Данченко отметил в своей речи, что выставка опровергает расхожие представления о быте императорского двора в роскоши и праздности — предметом ее стало пребывание августейших особ в тяжелых условиях.

Большинство материалов и фотографий, представленных на выставке, являются подлинными, многие впервые экспонируются в России.

Выставка будет работать с 9 октября по 10 ноября 2018 года. Вход свободный.