1 июня 2023. Владимирской иконы Божией Матери

В этом году празднование Владимирской иконе Божией Матери и святым равноапостольным Константину и Елене перенесено с 3 на 1 июня (в связи с совпадением с Троицкой родительской субботой).

 

В этот день игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию, а накануне вечером возглавил полиелейное богослужение с чтением акафиста Владимирскому образу Пресвятой Богородицы.

О празднике

По преданию икону Божией Матери «Владимирская» написал евангелист Лука, на доске от стола, за которым была трапеза Спасителя, Его Пречистой Матери и праведного Иосифа. Богородица видела икону и благословила образ. В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу. Долгое время она хранилась в Успенском соборе города Владимира. В 1395 году, во время нашествия Тамерлана на Русь, икону впервые принесли в Москву. По молитвам к святыне случилось чудо — враг отступил. Перед Владимирской иконой Матери Божией совершались важнейшие события русской церковной истории, избирались и возводились на престол патриархи. В начале июня Церковь вспоминает еще одно чудесное спасение Москвы, совершившееся благодаря заступничеству Богоматери и молитвам горожан перед Её «Владимирской» иконой. В 1521 году столица избежала разорения от полчищ крымских татар под предводительством хана Мехмет-Гирея.