3 июня 2023. Троицкая родительская суббота

3 июня 2023 года – особый день поминовения усопших — Троицкая родительская суббота.  Свое название она получила из-за того, что приходится за день до великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы, Пятидесятницы.

 

Утром 3 июня игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) в сослужении братии в священном сане совершил Божественную литургию и великую панихиду, а накануне вечером возглавил заупокойное богослужение с парастасом.

В Троицкую субботу служится Вселенская панихида, на которой Церковь поминает всех умерших православных христиан. Эта традиция сохранилась ещё с апостольских времён. Троицкая суббота фактически стала последним днём Ветхозаветной Церкви. На следующий день, в Пятидесятницу, ученики Христовы пережили схождение на них Святого Духа. Они начали проповедь Иисуса Христа как Судьи и Спасителя живых и мёртвых. В Новозаветной Церкви, по словам Спасителя, «все живы». Благодать Святого Духа простирается как на ныне живущих, так и на умерших. Поэтому Церковь призывает помолиться об усопших, чтобы эта благодать очистила грехи всех наших праотцов.