14 февраля 2023. Мученика Трифона

14 февраля 2023 г. Церковь празднует память мученика Трифона. Накануне вечером игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) возглавил богослужение с чтением акафиста святому перед иконой с частицей его мощей.

 

О празднике

Святой мученик Трифон жил в третьем веке. Он родился в одной из областей Малой Азии — Фригии. С юных лет Господь даровал ему силу изгнания бесов и исцеления различных болезней. По преданию, помогая страждущим, он просил только одну плату — веру в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял. Когда император Дэкий начал преследовать христиан, схватили и Трифона. Святого пытали и казнили. Перед казнью мученик Трифон поблагодарил Господа, подкрепившего его в страданиях. В своей молитве он также испросил у Бога особую благодать тем, кто будет призывать его имя на помощь. Мощи святого покоятся в Риме. Иконы с частицами мощей есть и в России. Мученик Трифон пользуется большой любовью в Русской Православной Церкви. По молитвам к святому и в наши дни происходит много чудес.

Согласно преданию, однажды у царя Иоанна IV Грозного во время охоты улетел любимый кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти птицу. Сокольник объехал окрестные леса, но безуспешно.

На третий день, утомленный долгими поисками, он остановился под Москвой в месте, которое сегодня называется Марьина роща. Там в изнеможении он прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю – мученику Трифону.

Во сне Трифон Патрикеев увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета. Юноша сказал: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи святого мученика Трифона. Через некоторое время на месте чудесного явления святого Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя мученика Трифона.