15 февраля 2023. Сретение Господне

15 февраля 2023 г.. в день двунадесятого праздника праздника Сретения Господня, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии в священном сане. По ее окончании состоялось славление празднику. За богослужением было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Накануне вечером отец игумен возглавил всенощное бдение.

О празднике

В этот день воспоминается событие, которое произошло в самом начале истории Нового Завета (Лк. 2, 22-39). На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола. 

Сретение переводится с церковно-славянского как «встреча». В храме Святое Семейство встретил известный и глубоко уважаемый старец по имени Симеон. По преданию, задолго до этого события он был в числе ученых-иудеев, создавших первый перевод Библии на греческий язык (Септуагинту). Работая над текстом он натолкнулся на отрывок в пророчествах, который вызвал у него большое сомнение: “Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Слово «дева» показалось ему неуместным, и он хотел заменить его на «молодая женщина». Но явившейся ему ангел запретил править текст, а также предсказал, что сам Симеон не умрет, пока не увидит исполнение пророчества.

Так и вышло, прошло много лет и вот, наконец, в Иерусалимском храме Симеон увидел Младенца-Иисуса. В Евангелии приводятся слова старца: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29—32)

Помимо воспоминания о конкретном событии праздник Сретения имеет и символическое значение. Встреча Симеона со Спасителем символизирует встречу Ветхого и Нового заветов.