18 апреля 2021. Неделя 5-я Великого поста, прп. Марии Египетской

18 апреля 2021 г., в Неделю 5-ю Великого поста, посвященную преподобной Марии Египетской, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов) совершил Божественную литургию в сослужении братии обители в священном сане, а накануне вечером возглавил всенощное бдение.

О празднике

История преподобной Марии Египетской один из самых ярких примеров того, как через покаяние, усиленный пост и молитву человек способен с Божией помощью вывести свою жизнь к свету даже из самых страшных и беспросветных духовных тупиков. 

В 12 лет Мария ушла из родного дома в Александрию и дальнейшие 17 лет проводила развратную жизнь. Блуд стал для нее смыслом существования и главным источником удовольствия. Однажды она попала на корабль, перевозивший паломников в Иерусалим для поклонения Кресту Господню. Целью Марии были молодые моряки, с которыми она проводила все путешествие в привычных забавах. Когда корабль прибыл в Иерусалим и все отправились в храм на праздника, решила пойти и Мария, но невидимая сила не давала ей войти внутрь. Все шли беспрепятственно, и только ее оттесняло от дверей. Девушка испугалась и заплакала. Ее прежняя жизнь вдруг предстала ей совсем в ином свете. Мария со слезами стала молиться перед иконой Божией Матери, которая висела в притворе, прося помощи и обещая измениться. 

После этой молитвы она снова попробовала переступить порог храма — и теперь благополучно прошла внутрь вместе со всеми. Поклонившись христианским святыням, Мария отправилась к реке Иордан. Там, на берегу, в небольшой церкви Иоанна Крестителя она причастилась Тела и Крови Христовых. А на следующий день переправилась через реку и ушла в пустыню для того, чтобы уже никогда не возвращаться к людям. Долгие 17 лет ее терзали искушения, воспоминания о прежней жизни, мучили зной и холод, голод и жажда, часто она падала без чувств. Но упорно, со слезами девушка продолжала свою борьбу и горячую молитву, и Господь послал ей освобождение от страстей. После этого Мария провела в пустыне еще два десятилетия. Незадолго до ее кончины подвижницу встретил в пустыне странствующий монах Зосима, которому она и поведала о своей жизни. К этому времени Мария Египетская достигла удивительных высот святости. Зосима видел, как она переходила реку по воде, а во время молитвы отрывалась от земли и молилась, стоя на воздухе.

Имя Мария в еврейском языке означает — госпожа, хозяйка. Всей своей жизнью Мария Египетская засвидетельствовала, что человек действительно является хозяином своей судьбы. Вот только распорядиться ею можно очень и очень по-разному. Но все же возможность с Божией помощью изменить себя к лучшему остается у каждого даже на самых запутанных житейских дорогах.