20 декабря. Круглый стол «Преподобный Сергий Радонежский и Троицкая Лавра»

20 декабря 2013 г. в Свято-Троицком монастыре г. Рязани состоялся очередной круглый стол, посвященный 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского, на тему: «Преподобный Сергий Радонежский и Троицкая Лавра». Его организаторами стали Свято-Троицкий монастырь и Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области.

Одной из основных целей круглого стола явилось привлечение внимания молодежи к личности преподобного Сергия, покровителя Русской земли, расширение знаний юного поколения о жизненном подвиге этого святого, его роли не только в становлении русского монашества, но и в созидании государства, об оставленном им, а также его учениками духовном и культурном наследии. Вот почему главными участниками круглого стола стали студенты рязанских духовных и светских учебных заведений и школьники. Среди них представители Рязанской православной духовной семинарии и Рязанского епархиального женского духовного училища, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Академии ФСИН, учащиеся казачьих кадетских классов и Православной гимназии во имя свт. Василия Рязанского.

Перед началом работы участников поприветствовал игумен Свято-Троицкого монастыря архимандрит Андрей (Крехов) – председатель епархиальной Комиссии по подготовке к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Члены Комиссии протоиерей Георгий Булеков и протоиерей Сергий Огородников также приняли участие в круглом столе.

Далее с докладами и видеопрезентациями выступили студенты Рязанской православной духовной семинарии. Поднятые ими темы вызвали живой интерес у слушателей, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы и комментарии. Участники круглого стола отметили высокий уровень подготовки семинаристов и выразили благодарность им и их преподавателю К.К. Костину за проделанную работу.

В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского запланировано проведение серии круглых столов, затрагивающий различные аспекты жизни святого. Два круглых стола прошли в октябре и ноябре этого года, третий – состоялся 20 декабря. Следующая встреча запланирована на начало февраля 2014 года.